Имущественный налоговый вычет через работодателя: выгодно ли?

При покупке квартиры можно получить имущественный налоговый вычет (возврат НДФЛ 13%) с уплаченной за нее суммы, а также с процентов по ипотеке. В основном вычет получают через налоговую инспекцию на следующий год после покупки. Но можно и не дожидаться окончания года и получить вычет у работодателя. В этом случае работодатель временно перестает удерживать НДФЛ с зарплаты – это и есть вычет. Работник получает на руки полную сумму без вычета налога.

Сколько можно получить

Имущественный налоговый вычет представляет собой возможность вернуть НДФЛ в размере 13 % от уплаченной за квартиру цены, а также с процентов по оформленной на нее ипотеке. Размер имущественного налогового вычета при покупке квартиры установлен ст. 220 НК РФ (пп. 3 и 4 пункта 1) в размере расходов на покупку, но не более:

  • 2 миллионов рублей с основной цены квартиры, и
  • 3 миллионов рублей с процентов, уплаченных по ипотеке.
Условием предоставления вычета является доход, с которого был уплачен НДФЛ. Как правило, такой доход предоставляет официальный работодатель, он же и удерживает налог при перечислении зарплаты работнику. 

Вернуть НДФЛ можно получить двумя способами:

  • обратившись в налоговую инспекцию, которая после рассмотрения документов выплатит деньги из бюджета на указанный заявителем счет;
  • через работодателя (налогового агента). В этом случае заявитель должен получить в налоговой инспекции письмо – уведомление, которым работодателю разрешают не удерживать НДФЛ с его заработной платы и других выплат.
Через работодателя можно оформить налоговый вычет как с основной цены квартиры, так и с процентов по ипотеке. При этом НК РФ содержит условие – вычет с процентов по ипотеке может быть получен в отношении только одного объекта (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ).

Что выгоднее: напрямую или через работодателя

Ответ на этот вопрос зависит от жизненной ситуации заявителя. Основное достоинство вычета через работодателя – скорость его получения. Недостатком же являются относительно небольшие суммы выплат, в результате чего получение налогового вычета растягивается на длительный срок.

Достоинства

Если возвращать НДФЛ через налоговую инспекцию, придется дожидаться окончания налогового периода (календарного года), в который состоялась покупка.  Только после этого можно будет подать налоговую декларацию, а затем (через 3 – 4 месяца) получить деньги на руки.  Вычет через работодателя можно получить сразу после покупки квартиры – для этого нужно только получить из налоговой инспекции уведомление для работодателя о том, что НДФЛ удерживать не нужно.

Недостатки

Право на вычет через работодателя распространяется только на один год. На следующий год нужно будет снова обращаться в налоговую инспекцию за письмом-подтверждением.

В случае возврата НДФЛ через налоговую инспекцию на следующий год также придется снова подавать заявление, если сумма НДФЛ к возврату не исчерпана. Однако через работодателя обычно получают меньшие суммы — не более 13% от заработной платы в месяц. Работодатель не может отдать НДФЛ больше, чем должен был удержать.  В итоге после получения вычета через работодателя все равно приходится обращаться в налоговую инспекцию за остатками выплат, либо за новым уведомлением о праве на вычет для работодателя на следующий год.

Если важно быстрое получение денег (пусть и меньшими порциями), выгоднее получить вычет через работодателя. Если же важна не скорость, а меньшее количество обращений в разные инстанции, выгоднее дождаться выплаты из налоговой инспекции.

Важно учесть, что больше удержанного НДФЛ из бюджета в любом случае не выплатят.  Если НДФЛ за год покупки квартиры или дома меньше, чем сумма вычета, за остатком придется обращаться снова – до тех пор, пока эта сумма не будет исчерпана.

Процедура

Получение имущественного налогового вычета через работодателя состоит из двух основных этапов и третьего – необязательного.

Для возврата НДФЛ через работодателя необходимо:

  • собрать документы и подать их в налоговую инспекцию по своему месту жительства;
  • получить из налоговой инспекции уведомление о праве на налоговый вычет и передать его работодателю;
  • если сумма НДФЛ за остаток года не исчерпает вычет, то на следующий год операцию нужно будет повторить.

Список документов

Для получения налогового вычета через работодателя нужно предоставить налоговой инспекции следующие документы:

  • заявление о выдаче уведомления о праве на налоговый вычет;
  • документы, подтверждающие расходы на покупку недвижимости – договоры купли-продажи, ипотеки, квитанции или платежные поручения об оплате и т.п.;
  • справка о доходах 2-НДФЛ;
  • справка банка о процентах, начисленных за год по ипотечному кредиту;
  • выписка из ЕГРН или акт приема-передачи квартиры в новостройке, подтверждающие приобретение жилья.

Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно – ее заполнение предусмотрено только для случаев, когда вычет будет получен из бюджета.

Подать заявление с прилагаемыми к нему документами можно как лично, так и через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Заявление о предоставлении уведомления

Заявление о предоставлении уведомления о праве на налоговый вычет заполняется по форме № КНД 1150074, утвержденной Письмом ФНС от 6 октября 2016 года. Однако на своем сайте ФНС разъясняет, что такое заявление можно подать и в свободной форме.

В заявлении необходимо указать:

  • данные налогоплательщика (ФИО, адрес, ИНН, телефон для связи);
  • просьбу о предоставлении уведомления;
  • данные работодателя (или нескольких работодателей), у которых будет получен вычет;
  • указание на объекты недвижимого имущества, приобретенные налогоплательщиком;
  • суммы понесенных расходов.

Уведомление о праве на вычет

У налогового органа есть 30 дней на проверку предоставленных налогоплательщиком документов. После проверки он выдает уведомление о праве на налоговый вычет – документ, разрешающий работодателю временно не удерживать НДФЛ с выплат работнику.  В уведомлении указывается сумма налогового вычета, которую должен предоставить работодатель (один или несколько).

Полученное уведомление о праве на вычет необходимо передать работодателю. Одновременно необходимо написать заявление о предоставлении налогового вычета.

Заявление работодателю о предоставлении налогового вычета

Единообразной формы для таких заявлений закон не устанавливает. Многие работодатели имеют свою стандартную форму заявления. Поэтому, прежде чем писать его, имеет смысл уточнить, есть ли такая форма в данной организации. Если нет, заявление можно написать в любой удобной форме (например, приведенной ниже).

В ООО «ХХХХ»

Генеральному директору Васильеву И.П.

От менеджера по продажам Петрова И.К.

Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета

Прошу в 2020 году предоставить мне имущественный налоговый вычет в сумме 2 миллиона рублей. Право на вычет подтверждено уведомлением из МИФНС № ХХХХ по г. Москве (прилагается).

Дата, подпись.

Возврат налога

НДФЛ можно вернуть с начала года, в котором работодатель получил уведомление о вычете. На это указал Верховный Суд РФ в п. 15 Обзора практики рассмотрения дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (утвержден Президиумом ВС РФ 21 октября 2015 года). По мнению суда, весь налог, удержанный до момента предоставления вычета, становится переплатой. Эта сумма должна быть возвращена на основании письменного заявления работника.

Смена работодателя, его реорганизация или ликвидация

Уведомление о праве на вычет выдается конкретному работодателю с указанием его наименования. Если после получения уведомления работодатель изменился по какой-либо причине (работник сменил работу, произошли изменения организационной структуры и т.п.), возникает вопрос о продолжении возврата налога.

Минфин России в ряде писем (от 13 ноября 2010 года, от 25 августа 2011 года № 03-04-05/7-599) разъяснял, что при реорганизации работодателя налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган за новым уведомлением для нового работодателя. То же самое нужно сделать и в случае других изменений, произошедших с работодателем.

Дополнительно налоговые органы разъясняли, что такое обращение допускается только раз в год. В то же время некоторые суды считают, что вычет по уведомлению возможен, даже если в нем указана другая организация (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 июня 2007 года № А33-17346/06).  Споры с налоговой инспекцией по этому поводу достаточно редки – суды занимают время и средства, а вероятный выигрыш обычно не так велик.

Несколько мест работы

Если гражданин официально трудоустроен в нескольких местах, и каждый из работодателей удерживает НДФЛ с его заработной платы, вычет может быть распределен между ними. О том, как это сделать, гражданин указывает в своем заявлении на предоставление уведомления о вычете в налоговую инспекцию.

Право получить вычет у нескольких работодателей появилось в НК РФ с 2014 года. До этого необходимо было выбрать только одного из них.

Для распределения вычета нужно указать, с какой суммы (в пределах максимально установленной НК РФ) вычет предоставляет один работодатель, а с какой – второй, третий и т.д.  Например, при наличии двух работодателей гражданин может попросить 1.5 миллиона вычета предоставить по основному месту работы, а 500 тысяч – по месту работы по совместительству. Возможны и другие пропорции.

 

 

 

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector